Что такое паушальный взнос франшизы?

Франшиза – удобный инструмент для запуска бизнеса. Ничего не нужно придумывать, выстраивать процессы с нуля и разрабатывать брендинг. И вот здесь начинающим предпринимателям придется столкнуться с таким понятием, как паушальный взнос. Если вкратце, то это плата за право работать под выбранной торговой маркой, с использованием фирменного стиля.

Паушальный взнос и покупка франшизы

Если подробнее, то паушальный платеж является одной из статей расходов, которые относятся к инвестициям в бизнес. Он обязательно участвует в расчетах бизнес-плана. Ведь предпринимателю еще предстоит закупать мебель, кассовый аппарат, арендовать и ремонтировать помещение, ставить необходимое оборудование. И только затем начинать работу.

Особенности:

1. По-простому паушальный взнос представляет собой покупку франшизы.

2. Оговоренная сумма вносится при заключении договора коммерческой концессии.

3. Сумма франшизы запрашивается единовременно или в рассрочку.

Последнее зависит от паушальной цены, возможностей франчайзи выплатить ее сразу и условий, индивидуально подобранных на переговорах с представителем владельца франшизы. Бизнесмену выгоднее рассрочка, особенно, когда есть возможность начать выплаты после запуска предприятия. Потому что тогда паушальная сумма «упадет» на ежемесячные расходы, оплачиваемые с прибыли.

За что платят паушальный взнос

Подобные условия практикуются часто. С одной стороны, владелец франшизы рискует остаться без прибыли. С другой, такой подход позволяет продавать свой «товар» дороже, чем предполагалось бы при единовременном взносе. К тому же приобретателю передается фактически нематериальные ценности, полное описание технологии, алгоритм запуска бизнеса и т.д.

В обмен на будущие паушальные взносы обычно предоставляется:

1. Проработанный бизнес-план.

2. Список поставщиков и партнеров.

3. Брендбук, включая требования к помещению.

4. Маркетинговая стратегия для всей сети.

5. Стандарты обучения персонала.

Иногда речь также идет о разработке сайта или подключении к общему, объединяющему фирмы, работающие под конкретной торговой маркой. В маркетинговую поддержку обычно входит CRM для учета взаимоотношений с клиентами, готовые решения для рекламных кампаний, включая ЦА, аудио, видео, графические материалы. Их объем не влияет на размер паушального взноса.

Чем известнее бренд, тем более проработанный пакет предоставляется. Но это влияет в большую сторону на паушальную цену франшизы. Зато известные торговые марки самим названием могут генерировать трафик, поэтому вложения окупаются (при соблюдении рекомендаций собственника). Понятно, что на окраине небольшого города сложно рассчитывать на успех бизнеса.

От чего зависит сумма паушального взноса

Если что такое паушальный взнос во франшизе понять легко, то по обоснованности суммы часто возникают дискуссии. Оплата, в зависимости от бренда, меняется от пары сотен тысяч рублей до десятков миллионов. И каждый вариант находит покупателя. Некоторые компании, та же Askona или Ника, предлагают несколько бизнес-пакетов по разной цене.

В целом, на размер паушального платежа влияет:

1. Популярность бренда. Чем он известнее, тем быстрее и больше трафика будет привлечено с момента запуска. А это все прибыль, скорость окупаемости инвестиций.

2. География франшизы. В крупных городах возврат вложений происходит заметно быстрее, хотя и конкуренция сильнее (со стороны других брендов).

3. Предполагаемая прибыль. Этот критерий напрямую завязан на предыдущие два и плюс на расчетные доходы при соблюдении условий бизнес-плана.

Иногда владелец франшизы закладывает в цену вероятные репутационные риски. Они возникают из-за некачественной реализации проекта. Например, если предприниматель сэкономил и закупил «не такое» оборудование, плохо подготовил персонал. Технологии, подходящие для открытия точки не всегда подходят для развития целой сети.

Это учитывается при формировании нескольких пакетов предложений с разными паушальными взносами. И приобретать «минимальный», рассчитывая самостоятельно его доработать, несколько нерационально. Все-таки команда продавца франшизы сначала на собственном опыте отработала все нюансы, не исключено, что ряд вложений оказался убыточным.

Чем роялти отличается от паушального взноса

Если договор коммерческой концессии предполагает рассрочку выплаты паушального взноса – это фактически приравнивается к роялти. Последнее же означает процент от прибыли, выплачиваемый на регулярной основе. Единственная разница заключается в фиксированной сумме паушального взноса, благодаря чему однажды бизнесмен полностью рассчитается за франшизу.

Различия паушального взноса и роялти формальные, но они иногда критичны при выборе формата работы между франчайзи и франчайзером.

И в дальнейшем будет работать только на себя. Но нужно учитывать, что сумма часто разбивается на равные доли в течение периода рассрочки. Выплачивать их придется независимо от прибыли, ее размера, других планов предпринимателя. Роялти хоть и перечисляется постоянно, в течение всей деятельности предприятия, зато зависит от того, сколько фирма заработала за период.

Получается, что паушальный взнос с рассрочкой – это еще не роялти. Здесь образуется «почва» для гибкого регулирования финансовой политики. Вариант ежемесячных выплат выгоден покупателю не только за счет отсутствия разовых инвестиций. Продавец франшизы оказывается «привязанным» к своим клиентам, заинтересованным в прибыльности их бизнеса.

Можно ли вернуть паушальный взнос

На практике встречаются ситуации, когда у франчайзи появляются основания запросить оплату за франшизу обратно. Паушальная система предполагает такую возможность, но требуется соблюсти ряд условий. Например, сначала подается письменная претензия, под подпись с печатью или через Почту России заказным письмом.

Типовые случаи, когда возврат паушального сбора становится реальным:

1. Договор коммерческой концессии еще не заключен в письменной форме, а деньги уже были переведены на счет франчайзера. В этом случае сделка признается недействительной, а все средства по ней возвращаются первоначальным владельцам.

2. Договор заключен и еще не прошел регистрацию в Роспатенте. Такая ситуация предполагает не только возврат паушального взноса, а еще и компенсацию убытков. Правда, чаще такое происходит только по решению суда, это уменьшает риски споров.

3. Обнаружилось, что сама торговая марка еще не прошла регистрацию. Здесь понадобится правовая экспертиза и/или решение Суда по интеллектуальным правам.

В этом ключе различия, что такое паушальный взнос и роялти в франшизе становятся ощутимыми. Ведь при заключении договора на ежемесячные платежи от прибыли франчайзи ничем не рискует, кроме потраченного времени и затрат на закупку оборудования. Последнее при оформлении того же лизинга также не потребует крупных разовых инвестиций.

Когда выплачивается паушальный взнос

Обычно паушальный платеж перечисляется сразу после подписания договора. В нем оговариваются конкретные сроки исходя из интересов обеих сторон. В зависимости от договоренности от может ограничиваться 2-3 банковскими днями или несколькими месяцами. Например, если для франчайзи после заключения договора еще предстоит искать помещение, набирать персонал и т.д.

Способ оплаты также зависит от оговоренных условий. Чтобы «плавно» вводить покупателя в курс дел, паушальный сбор может дробиться на части. Так, первоначально взимается плата за брендбук, как основу будущего бизнеса. Затем франчайзи платит за обучение персонала, поставку рекламных материалов, иногда даже фирменного оборудования, если пакет франшизы включает его.

Паушальный взнос и бухгалтерия

Покупатель франшизы имеет прямые затраты на ее приобретение. В соответствии с п. 4 ст. 1027 и п. 4 ст. 1235 Гражданского Кодекса РФ они учитываются как расходы будущих периодов, которые списываются целиком только через 5 лет. Или в иной срок, если оно отдельно оговорен договором (зависит от бизнес-плана).

С момента регистрации покупки в Роспатенте франчайзи получает право на получение налогового вычета по паушальным взносам. Возврат средств возможен в счет тех исключительных прав, какие НДС не облагаются. Например, изобретения с зарегистрированными патентами или программное обеспечение, промышленные образцы, ноу-хау.

Паушальный взнос и бухгалтерия

Существуют ли франшизы без паушального взноса

При мониторинге рынка наиболее привлекательными, на первый взгляд, становятся франшизы без выплаты паушальной суммы. Такие предложения ценятся в малом бизнесе, где нет больших денег на разовые выплаты. Но они несут в себе несколько «неприятных» моментов. Например, франчайзер явно обойдется без поставки оборудования, других «материальных» объектов.

Ведь любая стоимость складывается из себестоимости и прибыли. Если у владельца франшизы нет никаких затрат, кроме первоначальных, на разработку пакета документов, то ситуация объяснима. Но в этом случае расходы на те же рекламные материалы берет на себя франчайзи. Чем несколько уменьшает прибыль первых периодов деятельности.

Второй момент – затраты франчайзер может заложить в будущие роялти. Тогда сумма платежей, перечисляемых ему ежемесячно, возрастает, иногда весьма ощутимо. И в периоды спада торговли предпринимателю будет сложно получать прибыль. Ведь ежемесячные затраты не отложишь на будущие периоды, а выручка часто колеблется в зависимости от того же сезона.

Выводы

Вариантов приобретения франшизы масса. Предложений на рынке еще больше, они охватывают практически все ниши – розничную торговлю, сферу быстрого питания, бытовые услуги. Поэтому подобрать решение легко для любого города или района, с учетом местного рынка, конкурентов. Главное, грамотно оценить предлагаемый бизнес-план, собственные возможности.

Разработано в
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.