КАК ПОМОЧЬ ФРАНЧАЙЗИ ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ С МЕСТНЫМИ СООБЩЕСТВАМИ

Хорошо скоординированный план онлайн-маркетинга эффективно привлекает больше клиентов в места франшизы и, в конечном итоге, повышает узнаваемость бренда.
Хорошо скоординированный план онлайн-маркетинга эффективно привлекает больше клиентов в места франшизы и, в конечном итоге, повышает узнаваемость бренда.

Наличие надежного цифрового присутствия является высшим требованием для выживания бизнеса. Клиенты привыкли к цифровому общению с брендами во время карантина. Это означает, что франчайзинговым предприятиям придется приспосабливаться к правилам новой цифровой экономики. 

Вот почему вы на уровне головного офиса должны следить за тем, чтобы ваши франчайзи оставались на виду как вне, так и в Интернете, и чтобы они восстанавливали связь с местными сообществами через различные маркетинговые каналы.

Как сделать так, чтобы франчайзи отражал вашу маркетинговую стратегию и завоевывал сердца местных жителей?

Цифровой маркетинг — мощный канал для возобновления коммуникации с локальными клиентами. Маркетинговая воронка состоит из трех важных этапов: осознание, конверсия и удержание. Давайте посмотрим, что можно сделать на каждом из них.

Обеспечьте местную видимость и осведомленность.

Первый шаг к созданию онлайн-присутствия бизнеса — создание локальной видимости и осведомленности для онлайн-клиентов. Закрепление местных точек на Картах Google и регистрация вашей компании в местных бизнес-каталогах, таких как Yelp, Bing, Google My Business и TripAdvisor, повысит ценность вашей общей стратегии брендинга. 

Это упрощает поиск вашего бизнеса в результатах поиска Google с учетом местоположения и помогает увеличить количество конверсий. По данным Consumer Insights от Google, количество поисковых запросов «рядом со мной сегодня вечером/сегодня» увеличилось на 900%+ за последние два года.

Убедитесь, что франчайзи адаптируют стратегию вашего бренда в социальных сетях к местному сообществу и учитывают очень специфические потребности в своей области. Во время открытия бизнеса франчайзи должны дать понять своей местной аудитории, что они хорошо осведомлены о необходимых мерах предосторожности и принимают во внимание все возможные риски, чтобы обеспечить безопасную среду для своих клиентов. 

В сообщениях может говориться о важности соблюдения стандартов социального дистанцирования, обновлениях продуктов, благотворительных мероприятиях и важных для сообщества праздниках. 

Дайте франчайзи руководство по привлечению новых местных клиентов и по увеличению продаж в магазине.

Пришло время помочь вашим франчайзи найти подход к своей целевой аудитории таким образом, чтобы они могли увеличить число конверсий. Они могут начать с настройки локального SEO, стратегии, которая помогает компаниям стать более заметными в местных результатах поиска Google.

Локальное SEO подразумевает, что франчайзи оптимизируют свой веб-сайт и контент в социальных сетях в соответствии с поисковыми запросами клиентов, связанными с их физическим местоположением. Их задача — указать все области, которые могут быть связаны с местным местом, такие как штат, город, регион, район и улица, чтобы людям, живущим поблизости, было легче найти ваш бизнес.  

«Если люди ищут что-то рядом с собой, это довольно сильный сигнал о намерениях. Почему? Потому что они предполагают, что результаты будут автоматически релевантны их местоположению благодаря их устройствам», — говорит Лиза Гевелбер, вице-президент Google по маркетингу в Северной и Южной Америке.

Вот пример оптимизации контента сайта под локальные поисковые запросы.

рекламный

Рекомендуется настроить и оптимизировать онлайн-рекламу (в Google, социальных сетях и Интернете) и для локального поиска.

рекламный

Убедитесь, что франчайзи предоставляют отличные услуги и привлекают постоянных клиентов.

Вы должны поощрять своих франчайзи внедрять маркетинговые стратегии, которые помогут им показать клиентам, что их местный бизнес заботится о них и их опыте работы с вашим брендом. Другими словами, франчайзи должны понимать важность отзывов клиентов. Они должны поощрять своих клиентов оставлять отзывы на вашем сайте и в социальных сетях, а также приглашать их к участию в опросах. 

Отличным примером является онлайн-опрос гостей, инициированный франчайзинговым партнером KFC в Объединенных Арабских Эмиратах. Это помогает им собирать реальные отзывы о ресторанах KFC, расположенных в ОАЭ, и узнавать, как они могут улучшить качество обслуживания своих клиентов.

kfc

Как вы на корпоративном уровне можете объединить усилия с франчайзи для обеспечения репутации бренда?

Успешное партнерство франчайзера и франчайзи имеет решающее значение для успеха, а совместная маркетинговая стратегия требует как единства, так и самостоятельности. Задача здесь состоит в том, чтобы найти баланс между национальными кампаниями франчайзера, которые требуют бюджетирования и передовых цифровых знаний, и локальными инициативами франчайзи, которые требуют личного подхода. 

Хотя это часто является одним из самых сложных аспектов отношений между франчайзером и франчайзи, хорошо скоординированный план онлайн-маркетинга эффективно привлекает больше клиентов в места франшизы и, в конечном итоге, повышает узнаваемость бренда.

Управление торговой маркой.

Предоставьте своим франчайзи все необходимые рекомендации по брендингу, маркетингу, коммуникациям и локализации маркетинговой стратегии. Ознакомьте их с вашей книгой стилей и ценностями компании. Обеспечьте активы контентом и сообщениями, чтобы голос вашего бренда был согласован в географически разбросанных местоположениях. 

Постоянно сообщайте об обновлениях бренда через сообщения в социальных сетях, еженедельные информационные бюллетени, онлайн-семинары и тренинги, а также обновления на веб-сайте.

Управление репутацией.

Рекомендуется использовать инструменты маркетинга в социальных сетях, чтобы отслеживать все упоминания вашего бренда и коммуникации. Это включает в себя мониторинг обзоров, входящих сообщений и опросов, в том числе адресованных вашим франчайзи. Многие инструменты позволяют фильтровать упоминания и отзывы по настроению. 

Отслеживание негативных отзывов пользователей может помочь вам быть в курсе возникших дискуссий вокруг вашего бренда, мгновенно реагировать на критическую ситуацию и сохранять репутацию вашей компании. Кроме того, эти инструменты помогают обнаруживать нарушения политики и несоответствие бренда, чтобы вы могли оперативно решать эти проблемы.

Контроль работы франчайзи.

Информационная панель штаб-квартиры — это обязательный инструмент, позволяющий быть в курсе эффективности франчайзи: следить за их видимостью в Интернете, участием в социальных сетях и охватом аудитории. Этот подход помогает оценить эффективность общего маркетинга бренда и стратегий, применяемых в разных местах.

Вывод:

Забота о постоянстве бренда вашей франшизы и управлении репутацией в дополнение к мониторингу эффективности ваших франчайзи в основных цифровых каналах, таких как социальные сети, результаты поисковых систем и местные бизнес-каталоги, может помочь вашему бренду процветать даже во времена рецессии.

Разработано в
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.