Франчайзинг в условиях неопределенности: гайд по антикризисному управлению

2022 год бросил неожиданный и серьезный вызов всем франчайзерам: сохранить бизнес. Опыт показывает, что в кризис франчайзинговые проекты более устойчивы, чем локальный бизнес. Сеть аккумулирует опыт управленческих решений в сложных условиях и транслирует его на свои объекты. Статистика скажет лучше тысячи слов: из общего числа открытых самостоятельных проектов в первые два года закрываются 80%. Во франчайзинге эти цифры значительно меньше. 

Основательница франшизы детских садов «Космо Кидс» Елена Мингова поделилась подробным гайдом, как предусмотреть все риски для сохранения франшизы в условиях неопределенности. 

 Какие меры принять, чтобы укрепить позиции франшизы 

Сила франшизы в централизации принятия глобальных решений. При максимальной гибкости и адаптивности системы, франшиза имеет одно важное преимущество перед самостоятельными проектами: это возможность оптимизировать и централизовать процессы делопроизводства. Как это работает? Скажем, вы можете вести отчетность по всем партнерам. Этим решением уже сегодня пользуется немало франшиз, высоко оценивая значимость такого подхода для укрепления системы. Это снимает головную боль в том случае, если один из партнеров «выпадает» по каким-то причинам из сроков отчетности. При такой ситуации можно через централизованную отчетность перехватить работу и поддержать франчайзи в трудный период.

Также можно порекомендовать или даже упаковать сервисы для упрощения и оптимизации работы своему франчайзи. Сегодня, когда неопределенность в мире и в бизнесе как никогда остро ощущается, такого рода упрощение работы становится одним из ключевых факторов укрепления позиции всего бизнеса. Электронный документооборот, электронная подпись, закупки, проверка контрагентов – все эти важные части рабочего процесса компании можно улучшить и упростить.

 Разумеется, в идеале такие сервисы лучше всего упаковывать заранее в пакет, сразу давая решение и подключая новую точку по умолчанию. Но не будет ничего страшного, если франчайзер уже в процессе работы порекомендует своим франчайзи дополнительные полезные сервисы.

Для самого франчайзера это не только удобно, но и полезно, потому что он может видеть  общую статистику по всем ключевым точкам и вводить всевозможные системы лояльности. Здесь работает та же механика, что и с отчетностью: если какая-то из компаний будет испытывать трудности, у франчайзера есть централизованное решение и он сможет оперативно подключить своих коллег и помочь. Запуская новые процессы, можно сразу же помочь партнерам на месте, подключая их к проверенным решениям. Это увеличивает шансы на успех запуска и помогает внедрить единые стандарты в важных областях.

Что должно входить в антикризисную стратегию франшизы

Главное правило антикризиса для такой системы, как франшиза – активация режима постоянного конструктивного диалога со своими партнерами. Прежде всего, необходимо донести до них очень простую, но важную мысль: в отличие от локального предприятия, франшиза – это крупный единый и цельный организм, который в состоянии прийти на помощь всем своим сегментам. Да, сейчас экономически тяжело будет всем, но сплоченность в такой ситуации всегда лучше и эффективнее разрозненности. Это элементарные основы работы корпоративной культуры в условиях нестабильности, но они неизменно помогают отладить диалог в тот момент, когда его значимость трудно переоценить.

Если говорить о простых физических шагах, антикризисная стратегия франшизы как правило основывается на снижении бремени для франчайзи, тем или иным способом.

Можно пойти по пути уменьшения суммы роялти или вообще убрать платежи на какой-то период. В большинстве случаев это становится наилучшей поддержкой для франчайзи.

Также можно снижать паушальные взносы или бесплатно включать какие-то вспомогательные опции для упрощения ведения делопроизводства.

Признаки, по которым важно понять, что франшиза в кризисе

Как правило, кризис франшизы приходит с кризисом для всей отрасли. К примеру, во время коронавирусных ограничений весь общепит серьезно пострадал, это коснулось и франшиз, и предприятий другого формата, но того же направления.

Заметить у себя тревожные симптомы порой нелегко, но именно в сегодняшней ситуации — вполне возможно. Скажем, бизнес, основанный на регулярных зарубежных поставках, сейчас предсказуемо испытывает затруднения.

Также есть явные признаки вхождения в кризис предприятия, их необходимо тщательно мониторить и отслеживать:

— если статистика доходности показывает снижение;

— если снижается спрос на дополнительные услуги;

— если в диалоге с несколькими франчайзи звучат жалобы на снижение проходимости точек и падении выручки;

— если заметно снижаются темпы масштабирования и интереса потенциальных франчайзи к франшизе.

 Что делать для уменьшения рисков

Сейчас весьма актуально провести анализ рынка и оценить возможные риски для бизнеса и направления в целом. Если направление деятельности  достаточно актуально, необходимо усилить маркетинг для ускорения масштабирования, поскольку сейчас отличное время расти и занимать освободившиеся ниши рынка. Если же профиль не слишком подходит для кризисного времени, возможно, стоит задуматься об актуализации и переориентировании направления деятельности.

Если собственник, условно годный к мобилизации, является единоличным директором, а также правообладателем торговой марки или иных видов интеллектуальной собственности, нужно заранее озаботиться возможным оперативным делегированием полномочий и передачей прав. Возможно подключение исполнительного директора, заместителя либо доверенного лица собственника. В случае форс-мажора, к примеру, мобилизации собственника, необходимо предусмотреть быструю и полноценную замену правообладателя со всеми полномочиями, заранее обоснованными юридически.

Прогнозы: что будет в сфере франчайзинга в ближайшее время

В последний год взлетело производство, это направление уже который месяц показывает стремительный рост, особенно в столице и крупных городах. Эта тенденция привлекает инвесторов, что дает ресурсы для еще большего роста в дальнейшем.

Также активно растут направления, которые занимаются товарами и продуктами, обеспечивающими жизнедеятельность потребителей. В целом это все направления повседневного спроса и эконом-сектора.

Постепенно теряют позиции лакшери-услуги, организация праздников, элитных и эксклюзивных предложений. Фактически, сейчас в зоне риска находятся все направления, не связанные с насущной необходимостью потребителей, с базовыми потребностями.

Потенциально спад или рост масштабирования франшиз напрямую зависит именно от базовой востребованности направления в целом.

Это естественные для кризиса явления, предсказать их достаточно легко, если в достаточной степени понимать и анализировать рынок в целом.

Разработано в
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.