Какую франшизу лучше купить и открыть?

Бизнес-система, которая требует определенного уровня денежного капитала в качестве топлива.
Бизнес-система, которая требует определенного уровня денежного капитала в качестве топлива.

Выбор франшизы для владения должен основываться на нескольких факторах, на которые только вы можете ответить, таких как ваши личные интересы, семейные обязательства, объем инвестиций, местоположение и т. д.

Так что, возможно, вопрос не в том, «Какую франшизу лучше купить?» Может быть, вопрос на самом деле заключается в том, «Какую франшизу мне лучше всего купить?» Но как вы ответите на этот вопрос? Как определить, какая из тысяч доступных франшиз является лучшей для вас? Это процесс, и этот процесс включает в себя оценку вашей личной ситуации по отношению к определенным аспектам франчайзинга.

Когда дело доходит до определения «лучшей франшизы» для вас, это означает проведение исследования и проверку интересующих вас франшиз на предмет того, как они потенциально впишутся в вашу жизнь. Предприниматели предлагает принять во внимание пять областей: 1) начальные затраты и сборы; 2) размер и рост; 3) сила бренда; 4) поддержка; и 5) финансовая устойчивость и стабильность.

Давайте использовать их в качестве руководства, когда мы рассмотрим, что вам следует искать в каждой области, чтобы найти лучшую франшизу для вас.

Первоначальные затраты и сборы

Первый вопрос на пути к поиску лучшей франшизы для вас: могу ли я себе это позволить?

Одним из лучших мест, если не лучшим местом для начала исследования того, сколько будет стоить вам открытие франшизы, является документ о раскрытии франшизы (FDD) интересующего вас бренда.

FDD, который все франшизы обязаны предоставить потенциальному франчайзи не менее чем за две недели до подписания любого контракта, охватывает различные аспекты работы франшизы, от затрат до обязательств и многого другого. 

Владельцам франшиз лучше быть готовыми оплатить не менее 20% первоначальных инвестиций из собственных средств. И помните, не все франчайзинговые предприятия сразу же приносят прибыль. Возможно, вам придется полагаться на сбережения или вашу текущую работу, чтобы покрыть расходы, пока ваша франшиза не начнет приносить прибыль.

Размер и рост

Помните: больше не всегда лучше.

Тот факт, что у франшизы много локаций, не означает, что она будет популярна там, где вы находитесь. Готов ли район, в котором вы живете, поддерживать интересующую вас франшизу?

Лучшей франшизой для вас будет та, которая не только вас интересует, но и пользуется спросом там, где вы живете. Вам не поможет открытие франшизы по уборке там, где рынок действительно нуждается в автомастерской.

Так как же найти то, что нужно вашему району? Консультанты по франчайзингу обычно предлагают встретиться с местным бизнес-консультантом, поговорить с профессором бизнеса или маркетинга в местном колледже или университете или связаться с местным районным отделением Управления малого бизнеса (SBA) для получения рекомендаций.

Франчайзеры также являются источниками исследований высшего уровня. Они вкладывают ресурсы в то, чтобы узнать, какие территории могут поддерживать их бренды. Если франчайзер развлекает запросы о новых франчайзи в вашем регионе, это хороший признак того, что его данные показывают положительное совпадение.

Сила бренда

Знает ли франшиза, кто они?

«Когда перспективный клиент взаимодействует с потенциальной франшизой, бренд должен быть хорошо развит с четкой целью», — говорит Кэтрин Леблан, директор по маркетингу компании Painting with a Twist. «Часть выгоды от покупки франшизы заключается в уже сформированном капитале бренда, исследовании основных потенциальных клиентов и брендинге сверху донизу, который необходим каждому новому бизнесу».

Помимо исследования бренда и маркетингового аспекта франшизы с помощью информации из вторых рук, вы можете узнать больше о том, насколько надежна франшиза, поговорив с нынешними (а в некоторых случаях бывшими) франчайзи бренда. 

Поддержка франчайзера

Вы должны приложить усилия, чтобы добиться успеха, но часть привлекательности франчайзи заключается в том, что там есть организация, которая поможет вам. В FDD содержится обзор поддержки, которую франшиза оказывает своим франчайзи, включая обучение. Внимательно изучите этот раздел и не бойтесь задавать вопросы франчайзеру.

Кроме того, в дополнение к информации о силе франчайзингового бренда, как отмечалось выше, разумно использовать список франчайзи в разделе «Экспонаты», чтобы поговорить с людьми, которые уже живут той жизнью, которой вы хотите жить в качестве франчайзи определенного бренда.

Хотя они могут не рассказать вам все, проявив должную осмотрительность, поговорив с текущими франчайзи, вы получите гораздо лучшее представление о том, чего ожидать от франчайзера. Проведение этих бесед поможет вам реалистично предвидеть, чего ожидать во время вашего пребывания в качестве франчайзи.

Финансовая устойчивость и стабильность франшизы

Открытие франшизы обычно занимает 10 или более лет, поэтому посмотрите на историю франчайзера и обратите внимание, как долго франшиза существует в бизнесе, насколько хорошо франчайзинговая система справилась с экономическими изменениями и насколько хорошо ее бизнес-модель меняется, чтобы соответствовать потребности меняющейся потребительской динамики.

Еще кое-что, о чем следует помнить, когда вы считаете, что нашли для себя лучшую франшизу и находитесь в разгаре переговоров о том, чтобы стать франчайзи: не слишком ли готов франчайзер пойти на уступки, чтобы заставить вас подписать соглашение о франшизе? Да, некоторые условия соглашения могут быть в определенной степени согласованы, но франчайзер, который готов значительно изменить условия соглашения с франчайзи на франчайзи, может еще не иметь устойчивой модели.

Например, это тревожный сигнал, если франчайзер чрезмерно агрессивен в отношении скидок на первоначальные взносы и/или роялти (помимо обычных скидок для ветеранов вооруженных сил или тех, кто работает на определенных рынках или демографических группах, желательных для франчайзера для расширения). Хотя поначалу это было бы для вас позитивно, франчайзинг — это бизнес-система, которая требует определенного уровня денежного капитала в качестве топлива.

Если франчайзер отчаянно нуждается в капитале, что это говорит об основах, которые он заложил для своих франчайзи? Кроме того, роялти играют очень важную роль в будущем развитии франчайзинговой системы. Если франшиза не получает достаточно денег в виде лицензионных отчислений, она рискует быть не в состоянии адекватно поддерживать франшизу на протяжении многих лет.

Разработано в
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.